Утром 5 июля в Спасо-Преображенском соборе Выборга митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий  возглавил Божественную литургию в сослужении правящего Выборгского архиерея, епископа Игнатия и епископов Кронштадтского Назария, Армавирского и Лабинского Игнатия, Махачкалинского и Грозненского Варлаама, а также  сонма священнослужителей Санкт-Петербургской и Выборгской епархий. За богослужением были рукоположены диакон храма иконы Божией Матери "Взыскание погибших" в Невской Дубровке Олег Зинкевич - во пресвитера, псаломщик храма Святой Троицы в поселке Мельниково Олег Каратаев - во диакона.

После богослужения митрополит Варсонофий поздравил епископа Игнатия с десятилетием архиерейской хиротонии, передав слова приветствия от Святейшего Патриарха Кирилла: "Ваша жизнь проходит под промыслом Божиим. С детства Господь призвал Вас на это служение и ведет Вас по этому пути. Господь поручил нам пасти сегодняшнее человеческое стадо. У нас есть много прав: на вечную жизнь, на вечные радости, которые Господь нам дарует. В том числе - на радость ответственности. Он наделяет нас силой духовной помощи и поддержки. Желаю Вам неоскудевающей помощи Божией на этом пути". Его Высокопреосвященство вручил юбиляру серебряную медаль святого апостола Петра и подарил икону святого праведного воина Феодора Ушакова "в награду за апостольское делание". 

Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий передал владыке поздравительное слово епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава"Молитвенно желаю Вам помощи Божией, терпения, крепости, душевных и телесных сил. Мы молимся о вашем благоденствии и спасении. Покров Божией Матери и Игнатия Богоносца да хранит Вас на всем жизненном пути, приносит мир, радость и вдохновение," - пожелав от себя владыке процветания, милости Божией, терпения и горячей молитвы в предстоянии перед престолом Божиим. 

Владыка Игнатий начал свое ответное слово, поблагодарив митрополита Варсонофия за принесение слов Святейшего Патриарха Кирилла на Выборгскую землю и напомнив присутствующим о связи Его Святейшества с этой кафедрой: именно титул Выборгского епископа получил будущий Патриарх при своей архиерейской хиротонии, много потрудившись на благо земли Выборгской. Поблагодарил епископ Игнатий владыку Варсонофия и за выделенное среди своего многотрудного служения время для рабочего и праздничного визита в Выборгскую епархию, и за высокую награду. На добрую память о торжестве владыка Игнатий вручил митрополиту житийную икону святого Игнатия Богоносца, заметив, что в честь этого святого, имя которого стоит в самом начале христианской проповеди, существует не так много храмов, но в Выборге подходит к завершению строительство церкви во имя его. В архипастырском слове, обращенном к пастве, епископ Выборгский и Приозерский напомнил слова из апостольского чтения этого дня о ревности иудеев не по разуму:

"Они хотели своим человеческим вмешательством наполнить Божественный разум, что перекликается с сегодняшней действительностью - человек стремится наполнить свою жизнь не Божественным присутствием, а себялюбием. Особенно проявляется такое рвение в молодом возрасте, когда человек строит планы и думает, что все сделанное им будет правильным.

Однако то, что мы делаем, должно иметь целью жизнь вечную во Христе. Пусть тема смерти пугает, вызывая подчас у людей вспышки ненависти и гнева - реальным итогом нашей жизни будет переход в вечность. Ради своего и общего спасения мы несем свои труды каждый на своем месте.

Не нужно думать, что кто-то за нас воспитает наших детей и сплотит нашу молодежь. Не нужно кивать на власть. Разве власть разбивает стекла и бросает окурки в подъездах? Разве власть создает в наших квартирах беспорядок? Нужно научиться искоренять разруху в своих головах, как говорил профессор Преображенский. А когда мы будем наводить в себе порядок с помощью Божией - результат увеличится стократно". 

Поблагодарив за поздравления и общую молитву присутствующих, владыка Игнатий также принял поздравления от клира и мирян епархии.

Вечером на Соборной площади Выборга для всех желающих состоялся праздничный концерт всемирно известной группы КВАТРО в  сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Андрея Медведева. Это первый в истории города концерт всемирно известных вокалистов, вход на который для горожан стал свободным.  Молодые исполнители выступили по приглашению владыки Игнатия, сделав правящему архиерею и всем выборжцам подарок в день юбилея хиротонии правящего архиерея.

 ______________________________

СПРАВКА
Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий был рукоположен во архиерея 7 июля 2005 года в Даниловом монастыре Москвы самим Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в сослужении будущего Патриарха Кирилла. День хиротонии для каждого священника  и особенно архиерея  – праздник важнее дня рождения. Часто говорят, что это – «личная пятидесятница человека», ведь епископы являются преемниками апостолов, получивших благодать Святого Духа на 50-й день после Воскресения Христова. Хиротонии совершаются в алтаре во время Литургии, которая является высшим выражением соборности Церкви, в присутствии народа Божия, с его согласия и одобрения. Избранник Церкви получает дары Святого Духа на рукоположение священников и диаконов, освящение храмов, руководство Церковью по силе ее соборной молитвы.  Именно поэтому дата 10-летия архиерейской хиротонии владыки Игнатия будет отмечена так широко.

При рукоположении владыки Игнатия в 2005 году Его Святейшество Алексий II в Патриаршем слове к новому архипастырю отметил, что Церковь стала центром возвращения духовности и нравственности в жизнь России и призвал его к широте служения людям и стране: «Миссия Церкви сегодня - это дела милосердия и социального служения, упрочение межнационального и межрелигиозного мира, сохранение стабильности, порядка и согласия в обществе, противодействие экстремизму и терроризму, воспитание детей и юношества в вере, в любви к Отечеству, развитие духовного образования, окормление военнослужащих и пребывающих в местах заключения».

Действительно, сегодня владыка Игнатий не только возглавляет  Выборгскую епархию и управляет Западным викариатством Москвы, но и председательствует в Синодальном отделе по делам молодежи – а это забота о молодых людях всей России. Еще во время своего рукоположения в архиерея он выразил готовность к постоянному попечению о народе страны: «Епископ является не только по преимуществу строителем Таин Божиих, но и руководителем на пути спасения как овец стада Христова, так и церковных пастырей, что требует от него опытности в духовной жизни, ревностной заботы и согретой отеческой любовью попечительности. Если каждый пастырь должен быть светом мира, солью земли, светильником, освещающим путь спасения, то тем более в большей степени должен быть таковым».

Материал подготовлен информационным отделом сайта http://eparchiya-viborg.ru