28 января 2015 года во Всеволожске состоялась встреча благочинного Всеволожского округа протоиерея Рома Гуцу и помощника благочинного по образовательной деятельности иерея Дионисия Бунцева с общественными методистами Всеволожского благочиния и преподавателями модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах Всеволожского района.

Встреча прошла в трапезной храма Спаса Нерукотворного образа на Дороге Жизни.

С приветственным словом к собравшимся обратился отец Роман Гуцу, который отметил важность преподавания модуля «Основы православной культуры», дающего учащимся не просто знание предмета, но правильные идеалы и духовно-нравственные ценности, которые несет в себе православная культура.

Затем каждый педагог выступил с краткой презентацией школы, которую он представляет, рассказав о деятельности, ее истории, о существующих проблемах, о личных возможностях в совместном сопровождении преподавания ОПК в общеобразовательных школах.

Основными совместными мероприятиями по сопровождению предмета ОПК является проведение на базе школ района организованных тематических открытых уроков — экскурсий по храмам, встреч с духовенством, проведение совместных с учителями ОПК мероприятий, приуроченных к основным православным праздникам, содействие в повышении уровня информированности педагогов в области православной культуры.

Перед методистами стоит задача повысить профессиональную компетентность учителя и помочь содержательно наполнить пространство урока ОПК, используя свой миссионерский опыт, проверенные методические разработки по проведению уроков ОПК и организацию совместных мероприятий на базе прихода и храма.

Отец Роман подчеркнул, что основным направлением является разъяснение христианских догматов, формирование целостного восприятия Православия. Данные встречи проводятся с целью оказания помощи в преодолении проблем преподавания ОПК в школах.

Учителя общеобразовательных школ выразили единодушное согласие на предложение о дальнейшем сотрудничестве с методистами в формате регулярных встреч, участие в семинарах.

В заключении помощник благочинного по образовательной деятельности священник Дионисий Бунцев рассказал об опыте работы в Западном викариатстве Москвы, где действует методический кабинет, состоящий из общественных методистов — представителей храмов Западного викариатства, занимающихся организацией комплексного сопровождения преподавания в общеобразовательных школах модуля «Основ православной культуры», а также реализацией программ духовно-нравственного развития и воспитания детей и подростков, лицензированием и аккредитацией педагогов, окормлением священством школ. Отец Дионисий поблагодарил учителей за их труды и пожелал успехов и Божией помощи в их работе.

 В конце встречи педагогам были подарены календари на 2015 год.

Фотографии