10 февраля 2015г. в г.Всеволожске состоялась научно-практическая конференция «Комплексные подходы к профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних. Рискованное поведение: проблемы и решения», в которой приняли участие клирики Всеволожского благочиния - помощник благочинного по делам молодежи иерей Артемий Литвинов, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадского пос. Колтуши, и помощник благочинного по образовательной деятельности иерей Дионисий Бунцев, настоятель храма св. Арх. Божия Михаила г. Всеволожске.

Цель конференции – консолидация совместных усилий государства и общества в профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних.

Вступительное слово произнес заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» по безопасности Денис Пономаренко.

Пленарное заседание докладом «Вопросы общей и индивидуальной профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних» открыла начальник ОДН УМВД России по Всеволожскому району, майор полиции Ирина Хондошко.

Выступления продолжили кандидат педагогических наук, доцент ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», Людмила Маркина с докладом «Система работы специалистов сопровождения по взаимодействию с проблемной средой», а также директор АНО «Здоровый Петербург» Михаил Архипов и сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики подполковник полиции Надежда Бондаренко с темой «О проектах по формированию здорового образа жизни и индивидуального сопровождения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом» и показом методического фильма «Все хорошие люди».

В завершении пленарного заседания с докладом «Духовно-нравственные методы работы по профилактике зависимостей у несовершеннолетних» выступил иерей Артемий Литвинов. В своем докладе священнослужитель предложил новые методы работы с несовершеннолетними по духовно-нравственному воспитанию.

По окончании пленарного заседания работа была продолжена по секциям.

Священник Артемий Литвинов принял участие в работе секции по теме: «Новые формы профилактической работы с учащимися», где представил свои методы работы.

Священник Дионисий Бунцев принял участие в секции по теме: «Насилие в семье и способы его преодоления», где отметил, что семья - важнейший институт государства по формированию нравственных ценностей нашего общества. Его возрождение приведет к скорейшей переориентации современных ценностей к истокам морали – Заповедям Божиим.