20 октября священник Артемий Бунцев принял участие в семинаре для директоров школ Всеволожского, Приозерского и Выборгского районов, организованным отделом по образованию и катехизации Выборгской епархии при участии Комитета образования Выборгского района.

На открытии семинара выступил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Владыка Игнатий обратился к участникам семинара с архипастырским словом, в котором благословил участников на работу семинара, отметив значимость образовательной деятельности не только для обретения детьми и юношеством знаний, но и воспитания подрастающего поколения молодежи. 

Вектор общения и повод к дискуссии задал вступительный доклад протоиерея Георгия Урбановича, клирика Калининградской епархии. Отец Георгий выступил с лекцией на тему «Трагические судьбы русских в эмиграции. Идея Родины и патриотизма в XX веке». Невероятно интересный и эмоциональный рассказ о судьбах двух братьев Михаила и Евгения Беренсов, исполнявших свой офицерский долг по разную сторону баррикад, не оставил никого из слушающих равнодушными. После доклада развернулась дискуссия о том, чему учит история, должен ли учитель истории пересказывать детям лишь факты или оценочными суждениями формировать мировоззрение подрастающего поколения? Мнения участников дискуссии разделились. Тема была настолько живой и актуальной для педагогов, что обсуждения продолжились и после окончания дискуссии.