29 августа настоятель храма священник Артемий Бунцев принял участие в Архиерейском богослужении по случаю Престольного Праздника храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни, по приглашению благочинного Всеволожского округа протоиерея Романа Гуцу и по благословению епископа Выборгского Игнатия.

По окончанию богослужения, Его Преосвященство обратился к народу с приветственным архипастырским словом:

«Ваше Высокопреподобие, отец Роман, настоятель храма Спаса Нерукотворного на Дороге Жизни! Дорогие отцы, братия и сестры! Я рад, что в этот праздник мы по традиции собираемся, чтобы прославить Господа и Спасителя нашего и Его Пречистую Матерь, Успение Которой мы вчера по традиции отмечали. И сегодня в середине храма лежит Плащаница Ее, напоминающая нам о славе и торжестве Царицы Небесной. Мы знаем, что в течение земной жизни Она не имела человеческой славы, стремясь лишь в торжеству Сына Своего. И мы знаем, что в конце Ее жизни Сам Господь, Ее Единородный Сын, сошел с Небес, чтобы только принять Ее бессмертную душу на свои руки.

Только задумайтесь: дважды Спаситель сходил на Землю, при Своем Рождестве и в день Успения Своей Пречистой Матери. Это событие стало реальным свидетельством славы Божией, славы, к которой призван каждый из нас. Воспринимая Таинство Крещения, мы вступаем в Церковь Божию, приходим ко Христу - без принуждения, добровольно идем к Нему, чтобы быть с Ним единым целым, чтобы от Него почерпать источник благодати и силы. В своей жизни мы не можем пополнить свои духовные силы где-то вне храма, в частной молитве, без Причащения Святых Тела и Крови Христовых. Мы соединяемся с Богом в Таинствах Церкви, становимся живой частью Ее.

История сегодняшнего праздника перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа известна многим. Спаситель даровал нам увидеть Его образ. Он явил Себя при Своем Рождестве, когда ходил по Земле, когда изрекал глаголы вечной жизни - но во все это время люди не видели в Нем Бога. Они приходили к Нему как к чудотворцу, обладателю сверхъественных сил. Но Господь ждал иного. В день Своего Преображения на горе Фавор Он даровал роду человеческому через апостолов увидеть Свою силу и славу. Он Сам снизошел на землю во исполнение слова, сказанного на заре человеческой истории, - чтобы избавить людей от греха. И сегодня мы чествуем Нерукотворный Образ, который Господь также оставил людям в напоминание о Своем пришествии. Этот Образ был источником Божией благодати и тогда, в древние времена, когда царь Агарь обрел исцеление от болезни, является он источником исцеления и сегодня, когда человек с верой и любовью молится ко Господу перед ним.

Зачастую современные люди возводят свои упования на дела человеческого разума, к достижениям научного прогресса, пытаясь доказать и себе, и другим, что высшей точкой отсчета, высшим идеалом является сам человек. Но как это неверно! Бог дарует каждому, в том числе и ученым, исследователям, все, потребное к разумению. И нужно просто присоединять к своим делам и изысканиям крепкую веру в Богу, свидетельствовать о Божией помощи и любви к людям всем сомневающимся.

Сегодня мы вспоминали 120-летие со дня кончины основателей сего храма, Павла и Елены. Отец Роман напомнил нам о бароне Корфе, усадьба которого находилась недалеко отсюда, в Ириновке. И я рад тому, что наконец восстанавливается историческая справедливость. Ведь эта усадьба была разрушена до основания, как и учили на протяжении ХХ века - разрушать все, а затем… Затем построить новое не получилось. Сегодня же мы возрождаем исторический храм в Ириновке, пусть пока небольшой, деревянный. Я надеюсь, что милостью Божией мы вскоре совершим его освящение.

Должна восстанавливаться справедливость на нашей земле, должно возрождать храмы, должно учиться на ошибках своих предков и исправлять их! И когда сегодня люди - представители власти или простые граждане - сомневаются в необходимости строительства или возрождения храмов и созидания духовной жизни, им нужно просто напоминать, например, кем был барон Корф. Этот успешный человек мог жить своей, спокойной жизнью; зачем ему нужно было тянуть железную дорогу из Петербурга во Всеволожск? Он мог бы построить себе еще пару домов в Испании или Италии; зачем нужно было вместо этого строить храм в России? Такие люди, как он, понимали: в жизни нашего народа, помимо всего прочего, должна быть крепкая духовная скрепа. Не будет ее - жизнь человеческая будет проходить напрасно, а жизнь общественная будет искажена, извращена. Несмотря ни на что, такие люди, как барон Корф, заложили крепкий духовный фундамент русского народа. Несмотря на эпоху безбожия, благодаря им в сердцах и в душах сохранилась Православная вера в народе.

И сегодня я обращаюсь к тем, кто имеет возможность помогать в строительстве храмов Божьих: стремитесь делать добро, созидать храмы Божии, помогать Церкви в деле воспитания подрастающего поколения!

Я рад тому, что сегодня, в день престольного праздника, за богослужением молился и глава Всеволожского района Андрей Александрович Низовский - к сожалению, он вынужден был уйти чуть раньше из-за рабочего дня; рад присутствию здесь главы Комитета по муниципальному самоуправления Лиры Васильевны Бурак, которая вместе с нами совершила молитву сегодня. Так и нужно всем нам быть вместе - и во время праздников, и во время трудностей объединяться, становиться крепче и сильнее, давать отпор тем, кто пытается расшатать наше общество. Будем отвечать им своей верой, своей любовью.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником!»

От лица Прихода храма Архистратига Божия Михаила, священник Артемий Бунцев поздравил протоирея Романа Гуцу с Престольным праздником, вручив ему памятные подарки, и поблагодарил за попечение о Приходе.