29 апреля, в 4-ю Неделю по Пасхе, о расслабленном, настоятель храма совершил Божественную литургию. По окончании Богослужения, священник Артемий Бунцев, обращаясь к прихожанам, рассказал о значении воспоминания евангельского события сего дня, призвав каждого к внимательной и рассудительной работе над собой, дабы само понятие "расслабленность" в духовном здравии, никогда не посещала нас... А посетив, не укреплялась бы в наших душах, и не "обездвиживала бы наши сердца"...

"Расслабление тела может случиться с каждым из нас, дорогие братия и сестры, и не всегда мы знаем этому причину. Причину же расслабления души, параличного состояния всех сил душевных мы знаем: это наша греховная жизнь. По мнению Святых Отцов, складывается эта болезнь из трех греховных составляющих: неведения с забвением, ленности с нерадением (уныния) и окамененного нечувствия. Зная о распространенности данного состояния среди всех людей, Святая Церковь предлагает нам ежедневно просить у Бога помощи в борьбе с расслаблением души: «Избави мя, Господи, от неведения, забвения, уныния и окамененнаго нечувствия». 

Не будем, дорогие братия и сестры, просто, не прилагая собственных усилий, чаять движения воды и прочих чудес, но будем ждать Царствия Божия и готовиться к нему, радуясь за исцеленного Господом расслабленного и всему тому, что нас окружает, благодаря Его за все его бесчисленные благодеяния, находя утешение для себя в этих вечных жизнеутверждающих словах:

Христос Воскресе!