29 мая, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, по инициативе ветеранов контрразведки и лично председателя Президиума Межрегиональной общественной организации "Ветераны военной контрразведки" Яхиена Касима Ибрагимовича, было совершено заложение памятного камня в основании часовни в честь Благоверного князя Александра Невского, в память всех погибших на "Дороге Жизни" в годы Великой Отечественной войне.

Чин освящения закладного камня в основании часовни возглавил по благословению Правящего архиерея, Преосвященнейшего Игнатия епископа Выборгского, священник Артемий Бунцев, в сослужении священника Олега Патрикеева. Освящение воздвигнутой часовни запланировано на 22 июня сего года на 4 часа утра, то есть ровно на то время, когда была начата страшная война, унесшая миллионы жизней...

Еще одним знаковым событием стало поднятие дайверами грунта со дна Ладожского озера земли с частичками обшивки корабля и останками погибших фронтовиков. С воинскими почестями земля была разделена на две части, одна из которых ляжет в основание часовни, а другая останется навечно на ответственном хранении в филиале ЦВММ "Дорога жизни".

Репортаж ТК "Звезда"